Subasta 1021T, Lote # 137 Rossy Green. (México, Siglo XX) Mujer con aves. Firmada. Elaborada en metal. Con base de mármol verde jaspeado. Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 41 x 29 x 73 cm. **Estudió en el Instituto de Arte y Cultura Superior, estudió escultura con las maestras Margarita Zamora, la escultora Lorraine Pinto, los maestros Eduardo Nasta Luna y Enrique Jolly. También participa en varios seminarios y cursos relacionados con la escultura. Su obra esta expuesta por todo el mundo en ciudades como Israel, Inglaterra, Uruguay, Chile, España, Rusia, Francia, Estados Unidos y México. Estimado $2,000-3,000